Аналитическая компания Gartner сделала прогноз по мировому рынку публичных облачных сервисов на текущий и последующие годы.
Сообщается, что в 2018-м объём отрасли в денежном выражении составил приблизительно $182,4 млрд. При этом на всевозможные сервисы, предоставляемые через облачные платформы, пришлось $80,0 млрд. Вклад бизнес-процессов из облака составил $45,8 млрд.
В текущем году, как ожидается, объём мирового рынка публичных облаков увеличится в денежном выражении на 17,5 %. В результате, общие затраты в соответствующем сегменте достигнут $214,3 млрд.
В последующие годы ожидается дальнейший рост. Так, в 2020 году затраты составят $249,8 млрд. В 2021 и 2022 гг. объём рынка, согласно прогнозам специалистов Gartner, достигнет $289,1 млрд и $331,2 млрд соответственно.
Облачные услуги быстро набирают популярность и в России. Исследования говорят о том, что 42,3 % компаний в нашей стране уже пользуются облачными сервисами в том или ином виде. Ещё треть организаций намерена начать работу с облачными системами. И только 8,4 % респондентов не видят необходимости в использовании облаков.
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.